Новости 18 августа 2022 г. 17:29

Мишустин призвал продумать меры для повышения доступности строительства частных домов

Мишустин призвал продумать меры для повышения доступности строительства частных домов
ИЖС. Фото: Минстрой РФ

Тамбов. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Объемы жилищного строительства в России выросли на 25% за год, при этом необходимо продумать меры для доступности гражданам строительства индивидуальных домов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"У нас в 2021 году объемы федерального жилищного строительства выросли на 25%", - сказал Мишустин, участвующий в четверг в Тамбове в форумах "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом".

По словам Мишустина, в общей сложности около 45 млн человек хотят строить индивидуальные дома.

"Особенно после пандемии, когда многие уехали загород, в индивидуальные дома... Нужно все сделать, чтобы это было удобно, комфортно людям. И, конечно же, доступность таких технологий - это вот за нами", - сказал премьер.

Мишустин добавил, что в правительстве рассмотрят возможные шаги для решения этого вопроса.

Как сообщал ранее Росстат, в первой половине 2022 года в России построено 52,6 млн кв.м жилья, что на 44,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В апреле 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что в текущем году в РФ мог бы быть побить рекорд по вводу жилья, если бы не сложившаяся ситуация.

"Мы по итогам первого квартала ввели 25 млн кв.м жилья. Мы никогда столько не вводили в первые три месяца года. То есть если бы не все эти ситуации, мы бы в этом году построили больше 100 млн кв.м жилья. Это был бы новый рекорд, безусловно", — говорил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в текущей ситуации планируется ввести не менее 92 млн кв.м.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, за первую половину 2022 года в России ввели около 38 млн кв.м индивидуального жилья.

"Вы знаете, что по всем опросам 70% населения хотели бы жить в своем собственном доме. И мы видим, что эта тенденция отражается сегодня на статистике ввода жилья. Вот, за шесть месяцев практически 70% введено многоквартирного жилья. Да, мы понимаем, что там есть и элементы, скажем так, дачной амнистии, оформления, это надо понимать, но вместе с тем факт остается фактом: практически 38 млн кв.м – сегодня это ИЖС", - сказал Мутко.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще