Новости 18 августа 2022 г. 17:50

Около 750 млрд рублей планируется выделить за пять лет на модернизацию ЖКХ в России

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 750 млрд рублей планируется выделить на реализацию программы модернизации ЖКХ, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

"Мы сейчас находимся на стадии формирования новой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Это 750 млрд рублей на 5 лет", - сказал Файзуллин в четверг на пленарной сессии "Растем вместе в малых городах: качество городской среды и демография" форума "Среда для жизни".

Он добавил, что подойти к реализации этой программы "нужно грамотно и технично". По его словам, критерии до конца еще не утвердили в правительстве, но начальные материалы уже получены. Файзуллин также отметил необходимость оперативной и комплексной работы в этом направлении.

Он добавил, что по многим направлениям Минстроем совместно с Минфином и Минэком ведется работа по формированию пятилетних программ.

Напомним, выступая на ПМЭФ-2022 президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания программы комплексной реконструкции ЖКХ.

"Проблема износа ЖКХ из года в год усугубляется. Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, капремонта жилого фонда. Задача кардинально изменить ситуацию, также как мы делаем, расселяя аварийное жилье и строя дороги", — сказал тогда Путин.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение выделить 150 млрд рублей на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах до конца 2023 года, ранее предполагалось направить такой объем из фонда до конца 2025 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще