Новости 18 августа 2022 г. 18:13

Доступность жилья в США находится на минимальном за 30 лет уровне - эксперт

Вашингтон. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Объем продаж на вторичном рынке жилья в США в июле снизился на 5,9% относительно предыдущего месяца и составил 4,81 млн домов в пересчете на годовые темпы, что является минимумом с мая 2020 года, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).

В июне перепродажи достигли 5,11 млн домов, а не 5,12 млн, как было объявлено ранее.

Эксперты в среднем ожидали снижения июльского показателя до 4,89 млн по сравнению с первоначально объявленными данными.

Сокращение продаж по сравнению с июлем прошлого года составило 20,2%.

Продажи жилья на вторичном рынке в США падают уже шесть месяцев подряд, что связано как с повышением ставок по ипотеке, так и с подъемом цен на недвижимость.

"Мы вошли в рецессию на рынке недвижимости. Доступность жилья рухнула до самого низкого уровня за 30 лет", - прокомментировал ситуацию главный экономист NAR Лоуренс Юн.

Медианная цена домов выросла на 10,8% по сравнению с июлем прошлого года, до $403,8 тыс. При этом темп подъема показателя стал минимальным с июля 2020 года.

Количество домов, выставленных на продажу, на конец прошлого месяца составляло 1,31 млн, что на 4,8% выше июньского значения. При текущих темпах продаж потребовалось бы 3,3 месяца для реализации выставленных на продажу домов по сравнению с 3 месяцами в июне. Считается, что показатель в шесть месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее пяти месяцев - о напряженной ситуации.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке уменьшились в июле на 5,5% -до 4,31 млн. Реализация объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств (включая таунхаусы и кондоминиумы), сократилась на 9,1% - до 500 тыс.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще