Новости 19 августа 2022 г. 09:59

Еще два участка бывших промзон в Москве реорганизуют по проекту КРТ

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Еще два неэффективно используемых участка бывших промзон реорганизуют в Москве по проекту комплексного развития территорий (КРТ), сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества. 

Комплексному развитию подлежит участок бывшей промзоны "Грайвороново" в Текстильщиках и неэффективно используемая территория, расположенная в Хорошево-Мневниках на проспекте Маршала Жукова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь двух территорий составляет около 6 га. Вложения оператора оцениваются почти в 17 млрд руб. Проекты дадут 1,2 тыс. новых рабочих мест.

На участке в Текстильщиках находятся складские помещения, на проспекте Маршала Жукова – стоянка. Сумма компенсации для правообладателей будет равна рыночной стоимости земли и объектов.

По словам руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана, на данных объектах планируют построить около 169 тыс. кв. м недвижимости. В частности, на участке промзоны "Грайвороново" для строительства объектов общественного назначения выделено 18 тыс. кв.м. Также там будет построено порядка 97 тыс. кв. м современного жилья по программе реновации.

На проспекте Маршала Жукова планируется возвести ЖК, где на 54 тыс. кв. м разместятся дома реновации. Также там заработает участковый пункт полиции.

Цель программы "Индустриальные кварталы" — вовлечение в оборот фактически заброшенных городских территорий. Первый договор в ее рамках заключили в июле 2020 года. Ожидается, что реализация программы привлечет 3 трлн рублей поступлений в бюджет, в городе появится около 550 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще