Новости 19 августа 2022 г. 12:57

Хуснуллин оценил потенциал ввода жилья по сельской ипотеке в 8-10 млн кв.м ежегодно

Казань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Потенциал ввода жилья по программе сельской ипотеки можно оценить в 8-10 млн кв.м ежегодно, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы абсолютно поддерживаем эту программу. С Минсельхозом продвигаем ее, считаем, что она очень нужная. И, безусловно, считаем, что 8-10 млн кв.м нам может давать ежегодно эта сельская ипотека", - сказал Хуснуллин журналистам после выездного совещания в Татарстане по вопросам строительства федеральной автодороги М12.

Он подчеркнул, что программа имеет значение и для комплексного развития территорий.

"Это урбанизация центров развития и обязательное сохранение сельского населения, обязательное сохранение сельского производства в населенных пунктах", - подчеркнул Хуснуллин.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин на форуме "Среда для жизни" в Тамбове сообщил, что правительство приняло решение о бессрочном продлении программы "Сельская ипотека". Ставка останется прежней - не выше 3%.

Программа "Сельская ипотека" стартовала в 2020 году. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще