Новости 19 августа 2022 г. 13:24

Конкурс на создание памятника Екатерине II в Херсоне продлится до 1 сентября

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Конкурс Российского военно-исторического общество (РВИО) на создание и установку памятника Екатерине Великой в городе Херсон продлится до 1 сентября; до 5 сентября будут подведены итоги конкурса, сообщил заместитель исполнительного директора РВИО Алексей Кондратьев.

"РВИО 1 августа объявило конкурс на памятник "Екатерине Великой" и его установку в городе Херсон. Конкурс продлится до 1 сентября. До 5 сентября мы подведём итоги этого конкурса", - сказал Кондратьев в ходе пресс-завтрака в РВИО в пятницу.

По его словам, в этом конкурсе могут принять участие художники, в том числе из Донецкой народной республики. Также в настоящее время прорабатывается вопрос об участии художников из Луганской народной республики (ЛНР).

Кондратьев сообщил, что высота памятника ориентировочно будет 6-8 м. Он напомнил, что ранее "на историческом постаменте в 80-х годах поставили памятник Ленину".

"В 2014 году этот памятник снесли, поставили памятник в виде трезубца. Памятник был демонтирован. Сейчас стоит пустой постамент. Мы хотим, чтобы на него встал памятник Екатерине Великой", - заявил Кондратьев.

Он сообщил, что техническое задание для создания памятника достаточно простое.

"Это фигура Екатерины. Если авторы решат, (возможно) расположить рядом с ней ее основных приближенных", - сказал заместитель исполнительного директора РВИО.

Екатерина II - основательница Херсона. Она подписала указ "О назначении места для заведения на лимане гавани и верфи и о наименовании оного Херсоном" 18 июня 1778 года. Отвечал за строительство князь Григорий Потемкин.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще