"Зелёный" стандарт для ИЖС будет разработан по итогам работы сообщества — ДОМ.РФ

19 августа 2022, 13:39

Тамбов. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — "Зелёный" стандарт для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) не будет документом, спущенным сверху, заявила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

"Стандарт впитает лучшие международные практики. Кроме того, к его разработке будут привлечены все представители сообщества. Он не будет "государственным документом" по сути, хотя будет им де-факто", — сказала эксперт на форуме "Среда для жизни" в Тамбове.

Она подчеркнула, что стандарт будет содержать ряд критериев, как и в случае с многоквартирными домами (МКД).

"Рассчитываем, что он будет применим на всей территории РФ, и уже к концу года на сайте появятся первые "зелёные" сертификаты", — отметила Слуцкая.

Эксперт добавила, что крайне важны стимулирующие меры для застройщиков, реализующих проекты по "зелёным" стандартам.

Накануне Слуцкая заявила, что Минстрой и ДОМ.РФ разработают национальный стандарт "зеленого" строительства индивидуального и малоэтажного жилья.

"Для развития ИЖС в стране создаются базовые условия – от общедоступных качественных типовых проектов и льготных ипотечных программ для граждан до подготовки земельных участков и проектного финансирования для застройщиков. Не менее важно, чтобы жилье отвечало текущим трендам устойчивого развития. Именно для этого и нужен новый стандарт, который не только станет базой для оценки экологической безопасности строительства и комфортности проживания, но и позволит минимизировать негативные последствия на окружающую среду", — сказала она.

Сейчас ДОМ.РФ совместно с Минстроем завершает утверждение добровольного ГОСТ Р для "зеленого" многоквартирного строительства. Документ прошел все этапы публичных обсуждений и находится на стадии финального согласования. В Единой информационной системе жилищного строительства многоквартирные дома уже маркируются по шести из более чем 30 обязательных критериев будущего стандарта. Всего же ГОСТ Р для МКД включает 81 зеленый критерий — 37 обязательных и 44 добровольных.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка