Новости 19 августа 2022 г. 14:01

Решение о восстановлении поврежденных МКД в Попасной пока не принято – Хуснуллин

Казань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти РФ оценивают ущерб, причиненный многоквартирным домам (МКД) в городе Попасная в Северодонецком районе, затем будет решаться вопрос о целесообразности их восстановления, заявил в пятницу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"С учетом больших затрат на снос (поврежденных МКД - ИФ), на освобождение - чтобы освободить это тоже 8-10% должно быть от стоимости затрат - мы считаем. Пока окончательное решение не принято. (…) Попасная, конечно, сильно подвержена разрушению. Мы смотрим сейчас возможности. Заказали и получили решение по созданию Единого мастер-плана Северодонецкой агломерации", - сказал Хуснуллин журналистам после выездного совещания в Татарстане по вопросам строительства федеральной автодороги М-12.

Он добавил, что стоит вопрос и с восстановлением частного сектора.

"В течение ближайших недель будут подсчитаны затраты и выдвинуты предложения по тому, восстанавливать или нет поврежденные дома", - отметил Хуснуллин.

Он также добавил, что уже поступили предложения о восстановлении Донбасса от строителей из КНДР. Если юридических проблем не будет, то привлечь их к работам возможно, уточнил он.

По его словам, на освобожденных территориях работают уже 26 тыс. строителей, но это число необходимо увеличивать. Хуснуллин добавил, что стоит задача восстановить территории за три года, а для этого понадобится мобилизовать 60 тыс. строителей.

Ранее сообщалось, что был разработан целевой сценарий развития Мариуполя до 2035 года. Он включает в себя трехлетний матер-план. В его концепции по годам расписано, как будет идти строительство.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще