Процедура восстановления объектов культурного наследия должна быть упрощена — Крашенинников

22 августа 2022, 11:43

Екатеринбург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Ряд законопроектов подготовлен для изменения ситуации с объектами культурного наследия, сообщил председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в понедельник.

"Существующая процедура проводит к утере самих памятников. Это также приводит к тому, что (...) мы нарушаем жилищные права граждан (...). Эта ситуация, на мой взгляд, критическая", — сказал он на заседании ассамблеи свердловского объединения "Депутатская вертикаль" в Екатеринбурге.

Он также отметил, что есть два пути решения данной проблемы, уже подготовлены два законопроекта. Один законопроект, по его данным, уже принят в первом чтении Госдумой 22 марта 2022 года. Второй подготовлен в рамках "Депутатской вертикали", рабочей группой при губернаторе Свердловской области.

"Проект рабочей группы предусматривает комплексные изменения. Во-первых, в законе об объектах культурного наследия в Жилищном кодексе, что важно, в законе о конституционных соглашениях, в законе о приватизации (...) Мы этот текст обсуждали, в том числе с аппаратом правительства, и коллеги (...) нас в данном случае поддерживают концептуально", — отметил Крашенинников.

По его словам, данным проектом, в частности, предлагается для экономии денежных средств закрепить за регионами право исключать из списка утраченные до 2015 года объекты регионального и местного значения.

Кроме того, документом предлагается софинансирование работ по капремонту в многоквартирных домах, отнесенных к объектам культурного наследия, а также перераспределение полномочий между региональными и федеральными властями по изменению категорий объектов культурного наследия.

Кроме того, по его данным, достигнута договоренность с администрацией президента и аппаратом правительства о необходимости внесения поправок в закон о жилых комплексах и управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах.

"Я надеюсь, нас министерство поддержит, мы подготовим общую картину для ситуации в подобных товариществах и кооперативах. Подготовим доктрину в виде поправок в законодательства вместе с Минстроем РФ будем вносить (сначала) поправки в закон о жилых комплексах, а далее будет закон связанный с дачными и гаражными объединениями. В последствии, думаю, выйдем, на то, чтобы квалифицировать соответствующие нормы и поместить их в виде одной-двух глав в Гражданский кодекс РФ", — сказал Крашенинников.

Он также уточнил, что закрепление норм в ГК РФ важно для рассмотрения споров в судах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка