Новости 22 августа 2022 г. 17:26

Четыре путепровода у станций МЦД в Подмосковье планируется построить досрочно

Красногорск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Запуск движения по новым путепроводам у станций Московских центральных диаметров (МЦД) "Аникеевка", "Опалиха", "Апрелевка" и "Быково" запланирован на конец 2023 - начало 2024 года, сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

"4 апреля дан старт строительству четырех путепроводов через МЦД - это "Аникеевка", "Опалиха", "Апрелевка" и станция "Быково". Запуск автомобильного движения запланирован конец 2023 - первый квартал 2024 года. Идем в ускорении графика", - сказала Кротова в понедельник в ходе еженедельного совещания губернатора Подмосковья с министрами и главами округов.

Ранее сообщалось, что открыть рабочее движение на данных объектах планируется в IV квартале 2024 года.

Согласно справке к докладу, c 2013 года в Подмосковье построили 71 путепровод через железнодорожные пути. К 2025 году возведут еще 21 путепровод.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово.

Регулярное движение пассажирских поездов по "Ленинградско-Казанскому" и "Киевско-Горьковскому" маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4) будет запущено до конца 2023 года, сообщал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще