Новости 24 августа 2022 г. 11:19

Минстрой призвал застройщиков активнее интересоваться цифровизацией отрасли

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российским застройщикам следует быть более заинтересованными в разработке отечественных решений для цифровизации стройотрасли, заявил в среду замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

"В основном, все застройщики показали нулевую вовлеченность в данный процесс. То есть в моем понимании основа работы была бы как раз – это совместно с застройщиками взять те наработки, которые у них есть. (…) То есть по факту создать минигоскорпорацию, которая сама для себя разрабатывает продукт и сама для себя, как для отрасли в целом, его выгружает", - сказал Михайлик в ходе выступления конференции "Цифровизация в жилом девелопменте. Стадия "Строительство"", организованной порталом ЕРЗ.

Он добавил, что ДОМ.РФ выступает фундаментальным источником компетенций в области цифровизации отрасли. Также заинтересованность в "цифре" показывает лишь небольшая группа девелоперов.

"Нам, конечно (надо – ИФ) выстроить диалог, который позволит максимально прозрачно обмениваться потребностями отрасли и вовлекать в эту работу министерства, для того, чтобы мы имели возможность тиражировать хорошие решения", - подчеркнул Михайлик.

Сейчас Минстрой разрабатывает проект постановления об обязательности информационных моделей для объектов, которые строят по 214-ФЗ, то есть долевого строительства. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели в других регионах и сделает продукт более понятным для банков.

Как сообщалось, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще