Новости 5 августа 2008 г. 12:53

В Кузбассе риэлтер за махинации на рынке недвижимости получила 7 лет колонии

Кемерово. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерово вынес обвинительный приговор в отношении 36-летней квартирной аферистке Веры Терещенко, обвиняемой в 19 эпизодах махинаций на рынке недвижимости Кузбасса.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Кемеровской области, В.Терещенко возглавляла бюро недвижимости ООО "Виктория" и ООО "Сонет" и до октября 2005 года зарабатывала оказанием риэлтерских и информационных услуг.

Одна из немногих в городе осужденная охотно бралась и за сделки с комнатами гостиничного типа (КГТ), причем тогда, когда на них еще невозможно было оформить право собственности, когда они не являлись объектом купли-продажи.

"Якобы наличие отработанных схем и, конечно же, нужных связей гарантировало желающему стать - за деньги или за другую недвижимость - хоть и не собственником, но обладателем ордера на "гостинку", - отмечается в пресс-релизе.

Чтобы упростить обман, часть клиентов подыскивалась из числа должников за коммунальные услуги, социально неблагополучных категорий.

Согласно сообщению, В.Терещенко вводила в обман клиентов, собирала так называемый авансовый платеж, в итоге люди не получали, ни квартиры, ни своих денег.

"В итоге за 19 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, суд назначил ей 6 лет лишения свободы. Это наказание было присоединено к назначенному ранее - 5 годам и 6 месяцам. Частичным их сложением суд окончательно определил Терещенко 7 лет лишения свободы", - подчеркивается в информации.

В возмещение ущерба с В.Терещенко в пользу потерпевших будет взыскано в общей сложности 3 миллиона 316 тысяч рублей, отметили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще