Новости 5 августа 2008 г. 12:59

Каждая четвертая квартира в Уфе будет "социальной"

Уфа. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Уфы (Башкирия) приняла решение каждую четвертую квартиру, построенную в Уфе в 2008 году, реализовать по льготным социальным схемам.

"В 2008 году в Уфе планируется построить 720 тыс. квадратных метров жилья (в Башкирии - 2,2 млн кв. метров-ИФ) , и более 1 тыс. новых квартир будут предоставлены для вселения социально незащищенным слоям населения горда, нуждающимся в улучшении жилищных условий", - сообщил вице-мэр Уфы Рамиль Халимов на пресс-конференции во вторник.

За семь месяцев в Уфе сдано около 300 тыс. кв. метров жилья, что на 50% чем за аналогичный период 2007 года, сообщил он.

Р.Халимов пояснил, что значительная корректировка в сторону увеличения доли "социального" жилья срочно произведена городскими властями во исполнение требования премьер-министра РБ Раиля Сарбаева каждую вторую построенную в 2009 году квартиру реализовывать по доступным для большинства населения социальным схемам.

"Механизм выполнения задачи доведения до 90% доли социального жилья в новостройках пока не определен, но его разработка уже активно ведется", - сказал вице-мэр Уфы.

В частности, активизировано строительство малосемейных общежитий и помещений специализированного найма для проживания молодых специалистов бюджетных учреждений, в том числе педагогов, медиков.

Первое такое "бюджетное" общежитие уже возводится на улице Калинина в Орджоникидзевском районе, и проектируется второе - на 120 квартир.

Как ожидается, финансировать строительства этих объектов будут городской и республиканский бюджеты.

"Вопрос госфинансирования этой программы пока обсуждается, но мэрия уже приняла решение о выделении на эти цели из городской казны около 550 млн рублей. Всего же на эти цели предполагается направить до половины инвестиций в капвложения", - уточнил Р.Халимов.

В настоящее время в Уфе по социальной ипотеке реализовано 600 квартир по фиксированной цене 28 тыс. рублей за один квадратный метр (при рыночной цене в Уфе 50-70 тыс. рублей - ИФ). Между тем, вице-мэр не исключил, что в связи с инфляцией, этот показатель может возрасти до конца года ориентировочно на 15%.

В рамках программы социальной ипотеки будут возводиться в основном пользующиеся повышенном спросом одно-и двухкомнатные квартиры. Одновременно не будут снижены и темпы строительства жилья по корпоративной ипотеке для сотрудников силами самих предприятий. В частности, УМПО ежегодно строит для своих сотрудников около 20 тыс. квадратных метров жилья, продолжил вице-мэр.

По его данным, с начала 2008 года в Уфе определено расселение 40 аварийных жилых домов, в которых зарегистрировано 1294 жильца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще