Новости 25 августа 2022 г. 15:47

"Росводоканал" готов вложить почти 4 млрд рублей в реконструкцию очистных сооружений в Воронеже

Воронеж. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Компания "РВК-Воронеж" (входит в ГК "Росводоканал") подготовило частную концессионную инициативу по реконструкции имущественного комплекса ООО "Левобережные очистные сооружения"(ЛОС), находящегося в муниципальной собственности, сообщает пресс-служба гордумы.

Проект концессионного соглашения был рассмотрен в четверг на заседании думы Воронежа.

"В концессионном предложении мы заявили амбициозную задачу - до 2025 года освоить почти 4 млрд рублей. Планируется как частичный вывод из эксплуатации отдельных очередей и их поэтапная реконструкция, так и строительство новых объектов", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО "РВК-Воронеж" Олега Николаенко.

По его словам, проектная мощность ЛОС в ближайшие годы должна вырасти с 75 тыс. до порядка 150 тыс. кубометров в сутки. В рамках реализации инвестпрограммы планируется реконструкция и модернизация аэротенков, реконструкция и строительство отстойников и другие виды работ.

Как сообщалось, с 1 апреля этого года администрация Воронежа стала владельцем имущественного комплекса ООО "Левобережные очистные сооружения". Ранее собственником ООО "Левобережные очистные сооружения" выступало ООО "Промактив" (зарегистрировано в Воронеже в 2020 году, занимается арендой и управлением недвижимым имуществом). Однако ненадлежащая эксплуатация очистных предприятием "Промактив" стала многолетней проблемой загрязнения Воронежского водохранилища и основной причиной неприятного запаха в левобережной части Воронежа. В связи с этим власти города приняли решение забрать очистные сооружения в муниципальную собственность.

В настоящее время эксплуатирующей организацией очистных сооружений назначено ООО "РВК-Воронеж.

"Правобережные очистные сооружения" Воронежа по концессии с 2012 года перешли ООО "РВК-Воронеж" (входит в "Росводоканал").

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще