Новости 5 августа 2008 г. 13:51

Новую судебную экспертизу по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте проведут в Санкт-Петербурге

Сыктывкар. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Назначена новая судебная экспертиза обстоятельств поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте, сообщил "Интерфаксу" руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Николай Басманов.

По его словам, работа по расследованию причин и обстоятельств гибели 25 человек при пожаре, произошедшем в здании "Пассажа" 11 июля 2005 года, продолжается. "Основное дело было расследовано до создания Следственного комитета. Был вынесен оправдательный приговор. Расследование в отношении заказчиков преступления выделено в отдельное дело. Отделу по особо важным делам следственного управления необходимо активизировать работу по расследованию этого дела - это наш долг перед потерпевшими", - подчеркнул он.

H.Басманов сообщил, что уточнение обстоятельств поджога торгового центра "Пассаж" требует проведения новых следственных действий. "По "Пассажу" возник ряд вопросов, которые не были до конца исследованы в суде. Думаю, если будут подвижки в тех мероприятиях, которые мы запланировали, результаты будут. Многое зависит от итогов экспертиз. Сейчас назначена одна из таких экспертиз, она будет проводиться в Санкт- Петербурге", - сказал он.

Выездная коллегия Верховного суда Коми под председательством Валерия Кунторовского в конце июня этого года полностью оправдала обоих обвиняемых в поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте. Кроме того, судьи вынесли частное определение на имя Генерального прокурора России, указав на допущенные в ходе следствия грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса.

Суд также признал, что на стадии предварительного следствия на обвиняемых оказывалось давление, некоторые материалы уголовного дела были сфальсифицированы, непоследовательны и противоречивы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще