Новости 5 сентября 2022 г. 10:58

Отбор заявок на промышленную ипотеку начнут в следующем квартале – Мантуров

Отбор заявок на промышленную ипотеку начнут в следующем квартале – Мантуров
Московский мельничный комбинат № 3 (промышленные площади). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Конкурсный отбор заявок на промышленную ипотеку стартует в следующем квартале, сообщил в понедельник вице-премьер Денис Мантуров.

"Мы более предметно о перспективах промышленной ипотеки сможем говорить уже по итогам первого отбора. Мы его планируем провести уже в следующем квартале", - сказал Мантуров на совещании с вице-премьерами премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Он призвал производственный бизнес принять участие в отборе. Также Мантуров отметил, что спрос на инструмент будет высоким.
Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых, для инновационно-технологических – под 3%. Он подчеркнул, что предлагается установить верхнюю планку льготного кредита установить в 500 млн рублей, это позволит приобрести до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости. Стартовые средства на реализацию механизма предусмотрены.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых на пленарном заседании ПМЭФ-2022. "Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых", — сказал президент. Планируется, что на такие условия могут претендовать предприятия, которые хотят купить готовые площади под производство.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проработать вопрос создания этой программы Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития при участии глав ряда регионов.

Ранее сообщалось, что Банк ДОМ.РФ запустил промышленную ипотеку на покупку бизнесом недвижимости для промышленных целей под 6,25%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще