Новости 7 сентября 2022 г. 12:37

Банки поддержали предложение о продлении программы Дальневосточной ипотеки

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбер и ВТБ поддержали предложение президента РФ Владимира Путина продлить Дальневосточную ипотеку до 2030 года, сообщили в пресс-службе банков.

"Сбербанк продолжит принимать заявки по госпрограмме "Дальневосточной ипотеки", продление которой было предложено до 2030 года сегодня главой государства на ВЭФ. Мы видим спрос на Дальневосточную ипотеку - она позволяет россиянам решить жилищный вопрос по исключительно низкой ставке, практически без переплаты по кредиту", – прокомментировал первый зампред Сбербанка Кирилл Царёв.

            Он добавил, что Сбер также поддерживает идею участников рынка увеличить максимальную сумму кредита по программе до 9 млн рублей.

            "Дальний Восток – стратегический регион для России, где особенно важно создавать комфортные условия для жизни населения, в первую очередь – семей с детьми. Этому способствует программа Дальневосточной ипотеки, благодаря которой свои жилищные условия уже улучшили порядка 50 тыс. семей. С 2019 года мы провели по ней сделки на 35 млрд рублей, сегодня каждую третью ипотеку в регионе выдаем именно в рамках Дальневосточной программы. В этой связи продление ее условий до 2030 года - это новый импульс социально-экономическому развитию всего макрорегиона", - подчеркнул президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

            Он отметил, что реализация программы способствует притоку населения в округ: в 2020-2021 года в ДФО переехали 26,8 тыс. человек. В ВТБ прогнозируют, что решение о продлении позволит значительно увеличить спрос на программу.

             Напомним, сегодня на пленарном заседании Восточного экономического форума- 2022 Владимир Путин предложил продлить до 2030 года программу льготной ипотеки для жителей дальневосточного региона.

            "Дальневосточная ипотека" изначально предоставляется молодым семьям, неполным молодым семья и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, а также участникам программы "Дальневосточный гектар" для ИЖС на земле, полученной бесплатно от государства. Позднее программа была расширена на отдельные категории граждан.

            В рамках льготной программы можно купить квартиру в новостройке; квартиру или дом с участком на вторичном рынке в сельской местности, а также на территории одного из 34 моногородов ДФО; построить свой собственный дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще