Новости 7 сентября 2022 г. 13:25

Объем сделок по ипотеке на "загородке" в банке ДОМ.РФ в августе вырос в 4,5 раза

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем сделок в банке ДОМ.РФ по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в августе вырос в 4,5 раза, по сравнению с тем же месяцем 2021 года, сообщили в пресс-службе банка.

            "В августе 2022 года с помощью ипотеки на ИЖС банка ДОМ.РФ купили собственный дом или начали его строительство более 550 семей. Объем сделок составил 2,7 млрд рублей, что превышает результат августа прошлого года в 4,5 раза", - говорится в сообщении.

            Почти каждый второй клиент оформил заем по "Льготной" ипотеке. Более 35% клиентов – по "Семейной", а еще 9% взяли ипотеку для айтишников. 

            В августе спрос к "загородке" вырос среди жителей Московского региона, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана и Новосибирской области.

            "С наступлением сезона спрос на такие кредиты в среднем увеличивался на 15% ежемесячно. Еще одна особенность текущего года – люди стали отдавать все большее предпочтение наиболее качественным и доступным вариантам. Примерно треть строят с использованием каркасной технологии и домокомплектов, производимым индустриальным способом в заводских условиях", – рассказал заместитель председателя правления банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

            Уточняется, что всего с начала 2022 года банк выдал порядка 19 млрд рублей средств в рамках ипотеки на ИЖС.

            Напомним, льготные ипотечные программы распространили на ИЖС только во второй половине 2021 года, а проектное финансирование стало возможным привлекать в конце ноября того же года. До этого на строительство частных домов приходилось брать кредиты по гораздо более высоким ставкам, преимущественно — потребительские.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще