Новости 8 сентября 2022 г. 11:39

Доля ипотеки в новостройках дошла до 90% - эксперт

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля ипотечных сделок в структуре спроса на новостройки достигла 90%, рассказал "Интерфаксу" вице-президент, коммерческий директор компании "Инград" Михаил Бузулуцкий.

"Об огромном уровне влияния ипотеки говорит ее резко возросшая доля – 90% всех сделок рынка строящейся жилой недвижимости сейчас занимает ипотека", - рассказал эксперт в интервью "Интерфаксу".

Он уточнил, что больше половины от общего числа ипотечных сделок приходится на субсидированные ипотечные программы.

"Структура продаж ипотеки примерно такая: треть это несубсидированная ипотека по рыночной ставке коммерческих банков – это "ключ" +2%, субсидированная государством ипотека тоже занимает треть: семейная по ставке до 6%, государственная субсидия до 7%, ипотека для IT специалистов до 5%, ипотека с досубсидированием INGRAD до ставки 0,01% занимает тоже треть. Как вы видите более 60% ипотеки приходится на ипотеку с той или иной формой субсидирования", - отметил Бузулуцкий.

Эксперт напомнил, что субсидированные госпрограммы имеют конкретные сроки окончания.

"Мы отдаем себе отчет, что с частичным прекращением субсидирования с нового 2024 года часть спроса уйдет и его необходимо будет заместить и предложить покупателям альтернативные финансовые продукты. В первую очередь мы ожидаем снижение ключевой ставки и замещение части субсидированной ипотеки ипотекой на обычных рыночных условиях, но уже на комфортном для покупателей уровне 5%-6%", - отметил Бузулуцкий.

Напомним, что в настоящее время в РФ действует ряд ипотечных программ, ставка по которым отличается от рыночной благодаря субсидированию из госбюджета. Это льготная, семейная, дальневосточная, сельскохозяйственная и другие программы.

Полную версию интервью Михаила Бузулуцкого читайте на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще