Сроки реконструкции Камерной сцены Большого театра "подвисли" из-за удорожания строительства

13 сентября 2022, 17:12

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС — Государственный академический Большой театр (ГАБТ) решает вопрос о сроках начала реконструкции Камерной сцены из-за роста стоимости строительства, сообщил гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

"Мы пока не понимаем судьбу реконструкции Камерной сцены. Мы сделали хороший проект, он прошёл экспертизу, прошёл удачно, получил одобрение. Но сейчас решается вопрос о сроках начала реконструкции, потому что в связи с событиями, которые сейчас, увеличилась цена строительства. И возникла проблема в решении этого вопроса. И сейчас рассматривается вопрос о том, когда же все-таки реконструкция начнётся", — сказал Урин на сборе труппы театра во вторник.

В конце июля Урин сообщал, что Камерная сцена на время реконструкции переедет в Дворец на Яузе.

Камерная сцена имени Покровского — одна из четырех сцен Большого театра России, расположенная на ул. Никольская около основного здания и Театральной площади. Этот статус учреждение получило в 2018 году, когда его объединили с ГАБТ. До этого оно существовало как авторский музыкальный театр, созданный в 1970-е годы оперным режиссером Борисом Покровским.

В мае текущего года сообщалось, что проект реконструкции Камерной сцены получил положительное заключение экспертизы.

"По проекту комплексной реконструкции и реставрации зданий Камерной сцены планируется создать зрительный зал на 441 зрительское место и репетиционный зал для хора. Также предусмотрено строительство подвижной оркестровой ямы, которая будет подниматься как до уровня сцены, так и до уровня пола зрительного зала", — отмечали в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.

Там напомнили, что многофункциональная театральная сцена появится в результате реконструкции и реставрации двух строений на улице Никольской, имеющих статус объекта культурного наследия регионального значения (гостиница и ресторан "Славянский базар").

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка