Новости 14 сентября 2022 г. 09:49

Более 80% новостроек в Москве реализуются с помощью эскроу

Более 80% новостроек в Москве реализуются с помощью эскроу
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С привлечением денежных средств на эскроу-счета в Москве реализуется уже более 80% объектов, подсчитали в пресс-службе Москромстройинвеста.

"На старую схему приходится 5,2 млн кв.м. Доля объектов, которые столичные застройщики реализуют по ней, составляет 18% от общего числа действующих разрешений на строительство (92 РНС). По ним заключено 31 559 ДДУ", – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она уточнила, что с использованием проектного финансирования строится 27,2 млн кв.м недвижимости в рамках 425 разрешений на строительство. В отношении данных объектов заключено 154 116 договоров долевого участия (ДДУ).

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки.

Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще