Новости 15 сентября 2022 г. 09:35

Сбер начал прием заявок на сельскую ипотеку

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк открыл прием заявок по программе "Сельская ипотека" для приобретения или строительства жилого дома на сельских территориях с 15 сентября, сообщили в пресс-службе банка.

"С 25 сентября открыт прием заявок на сельскую ипотеку. Ставка составит 2,7% с сервисом электронной регистрации от Домклик для готового жилья и 3% — для строительства жилого дома. Первоначальный взнос — от 15% стоимости недвижимости, по двум документам — от 50%. Максимальная сумма кредита составляет 5 млн рублей", - рассказали в банке.

Там добавили, что по программе можно приобрести участок с жилым домом или дом блокированной застройки у юрлица (с момента постройки объекта не должно пройти более трех лет) или физлица (не более пяти лет). Кроме того, можно построить жилой дом по договору подряда с юрлицом либо ИП на собственном или приобретаемом участке. (срок строительства не должен превышать двух лет).

Напомним, что сельская ипотека имеет ряд особенностей. Так заключение кредитного договора возможно после согласования объекта недвижимости в Министерстве сельского хозяйства РФ. Согласование может занимать до 10 дней. Объект недвижимости должен соответствовать строгим критериям. Кредит по программе можно получить только один раз. В доме необходимо оформить постоянную регистрацию и подтверждать наличие этой регистрации раз в год в течении 5 лет.

Напомним, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин предложил сделать госпрограмму бессрочной.
Программа "Сельская ипотека" стартовала в 2020 году. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин оценил потенциал ввода жилья по программе в 8-10 млн кв.м ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще