Новости 16 сентября 2022 г. 15:56

Хуснуллин открыл завершающий создание транспортного кольца обход Калуги

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин в пятницу открыл обход Калуги, который завершает создание Калужской кольцевой автомобильной дороги.

"Обход города Калуги завершает создание транспортного кольца – Калужской кольцевой автомобильной дороги общей протяженностью почти 84 км, которая полностью выведет транзитный транспорт за пределы Калуги, обеспечит связь промышленных и жилых зон городских окраин и пригорода, минуя центр города", - рассказал Хуснуллин.

Он добавил, что северный обход позволит снизить время в пути до одного часа. Кроме того, на граничащей с обходом территории в 2022-2023 годах планируется ввести в эксплуатацию более 40 тыс. (кв.м – ИФ) жилья. В перспективе может добавиться еще 150 тыс. "квадратов" жилья.

"В районе северного обхода уже выделено 1 145 земельных участков для предоставления многодетным семьям", - уточнил зампред правительства РФ.

Также северный обход позволит обеспечить высокую транспортную доступность земельно-промышленного значения общей площадью 125 га. По мнению Хуснуллина, это добавит инвестиционной привлекательности, появится возможность создания рабочих мест и налоговой базы.

"Правительством утвержден пятилетний план дорожного строительства на 2027 год, в который включены мероприятия по модернизации М3", - отметил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что на участке дороги от Украины в Московскую область уже приступили к ремонтным работам. Ожидается, что обновленная трасса М3 позволит сократить пробки.

Хуснуллин добавил, что в программе развития стройотрасли до 2030 года предусмотрено создание порядка 56 проектов транспортных обходов городов.

"И дальше эта программа будет безусловно продолжаться", - заключил зампред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще