Банк России ужесточит регулирование ипотеки с низким первоначальным взносом

19 сентября 2022, 14:46

банк

Фото: Интерфакс

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ с 1 декабря ужесточит регулирование ипотеки с низким первоначальным взносом на рынке новостроек, сообщается на сайте регулятора.

Банк России отмечает, что в последние месяцы на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. В соответствии с действующим регулированием при расчете первоначального взноса учитываются только собственные средства заемщика, не допускается учет заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика. В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам.

В связи с этим ЦБ принял решение с 1 декабря 2022 года установить надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве, с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН).

"Принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе", — заявили в ЦБ.

С 1 марта 2022 года для поддержки банков и содействия финансированию жилищного строительства Банк России отменил все надбавки по кредитам на ДДУ. При этом по ипотечным жилищным кредитам на приобретение готового жилья с первоначальным взносом менее 10% продолжила применяться "ограничительная" макропруденциальная надбавка в размере 2.

По данным ЦБ, в течение второго квартала банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%: их доля составила 0,3% против 2,6% в первом квартале 2022 года.

Отметим также, что глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее в сентябре выразила обеспокоенность околонулевыми ставками по ипотеке от застройщиков. Она отметила, что рыночная ставка по ипотеке не может быть ниже ставки по долгосрочным ОФЗ.

"Ставки по ипотеке, если они не субсидируемые, могут быть только выше ставок ОФЗ — и при инфляции в 4% такая ставка может быть точно не ниже ставки длинной ОФЗ — не ниже 6%, и это как минимум", — прокомментировала она вопрос, могут ли быть массовыми ставки по ипотеке на уровне в 3% в 2024 году.

"Сейчас многие, может быть, видят — есть, действительно, очень низкие ставки, даже близкие к нулю — так называемая ипотека от застройщиков. Но хотела бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится единоразово какой-то компенсацией с банком. И мы сейчас будем принимать меры, потому что это во многом введение в заблуждение заемщиков", — сказала Набиуллина.

Также она заявила о необходимости следить за рынком ипотеки, чтобы не было предпосылок для возникновения ипотечных кризисов, которые были во многих странах.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка