Новости 21 сентября 2022 г. 18:02

Перепродажи домов в США в августе незначительно снизились, обновив минимум с мая 2020 года

Вашингтон. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Продажи на вторичном рынке жилья в США в августе уменьшились на 0,4% относительно предыдущего месяца и составили 4,8 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).

Показатель является минимальным с мая 2020 года.

В июле, согласно пересмотренным данным, перепродажи составили 4,82 млн домов, а не 4,81 млн, как сообщалось ранее.

Эксперты в среднем ожидали снижения августовского показателя до 4,7 млн домов, по данным Trading Economics.

Продажи жилья на вторичном рынке в США падают уже семь месяцев подряд, что связано как с повышением ставок по ипотеке, так и с подъемом стоимости недвижимости.

Медианная цена домов выросла на 7,7% по сравнению с августом прошлого года, до $389,5 тыс. Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке в США на прошлой неделе составила 6,02%, превысив отметку в 6% впервые с 2008 года, свидетельствуют данные Freddie Mac.

Падение продаж домов на вторичном рынке по сравнению с августом прошлого года составило 19,9%.

Количество выставленных на продажу домов на конец августа составляло 1,28 млн, что на 1,5% ниже июльского показателя. При текущих темпах продаж потребовалось бы 3,2 месяца для реализации выставленных на продажу домов, как и в июле. Считается, что показатель в шесть месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее пяти месяцев - о напряженной ситуации.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке уменьшились в августе на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 4,28 млн. Реализация объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств (включая таунхаусы и кондоминиумы), увеличилась на 4% - до 520 тыс.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще