Новости 22 сентября 2022 г. 11:08

Стоимость "квадрата" в новостройках пяти округов Москвы превысила 300 тыс. рублей

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Массовые новостройки в пяти столичных округах из восьми стоят дороже 300 тыс. рублей за кв. м, подсчитали в компании "Метриум".

"Уже в восьми из пяти округов, где застройщики продают новое жилье массового сегмента, средние цены выше 300 тыс. рублей", - говорится в исследовании.

Аналитики отметили, что стоимость "квадрата" в новостройках эконом- и комфорт-класса в среднем увеличилась на 19% за год.

Эксперты уточнили, что самым дорогим округом остается Западный АО. Там стоимость "квадрата" составила 333 тыс. рублей. На втором месте Южный АО, в котором кв. м в среднем стоит 311 тыс. рубле. На третьем месте – Северо-Восточный АО. Там медианная стоимость "квадрата" на уровне 309 тыс. рублей. В Восточном АО цена за кв. м достигла 305 тыс. рублей. Замыкает список – Северо-Западный АО. Здесь в среднем "квадрат" стоит 305 тыс. рублей.

"Сейчас на рынке новостроек появляется много новых проектов с более высоким уровнем цен, чем среди реализуемых. Во многом именно эта тенденция подталкивает вверх цены во всех округах Москвы. Однако покупатели должны понимать, что практически на любом локальном рынке есть ценовые альтернативы, причем и среди новых объектов", - сказал гендиректор компании "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин.

По словам управляющего партнера компании "Метриум" Надежды Коркка, девелоперы продолжают повышать качество новостроек.

Уточняется, что увеличилась и разница между самым бюджетным и самым дорогим округом Москвы. В 2017 году "квадрат" в бюджетном округе был на 21% дешевле, чем в дорогом. Сейчас разница равна 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще