Новости 22 сентября 2022 г. 16:05

Ставка при покупке квартир площадью более 55 кв.м по "Семейной ипотеке" может быть снижена – Мутко

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг предложил снизить ипотечную ставку при покупке квартир площадью более 55 кв.м.

"Мы видим, что сейчас в структуре строительства жилья 53% - однокомнатные квартиры, а потребность семей значительно больше. Получается, что семьи не берут большие квартиры и это сдерживает рождение детей. Можно было бы включить и меру поддержки на стимулирование приобретения жилья большего метража – от 55 кв.м", - сказал Мутко.

Также он предложил сделать программу бессрочной. По его словам, "Семейная ипотека" имеет важное значение для повышения рождаемости в России.

Ранее ВТБ предложил снизить ставку по программе на квартиры более 65 кв.м. Уточняется, что спрос населения по семейной программе все больше смещается в сторону квартир большей площади.

Напомним, в июле 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило "Семейную ипотеку". По ставке 6% кредит выдается теперь семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. При рождении первенца можно будет оформить по данной программе новый кредит или рефинансировать ранее взятый.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще