Новости 23 сентября 2022 г. 09:49

Станцию метро "Звенигородская" будут строить открытым способом

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершается подготовка к строительству будущей станции "Звенигородская" Рублёво-Архангельской линии метро, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Заканчивается обустройство строительной площадки станции "Звенигородская", которая будет строиться открытым способом. На 80% выполнена расчистка территории от строений бывшей промышленной зоны. Были снесены недействующие и полуразрушенные цеха и гаражи для техники. До конца года планируется завершить ограждение основного котлована, выполняемого методом "стена в грунте", и приступить к его разработке", – рассказал заммэра Андрей Бочкарёв.

У станционного комплекса будут два подземных вестибюля, через которые будут осуществляться выходы к существующей и строящейся жилой и общественно-деловой застройке.

Левый перегонный тоннель между двумя станциями Рублёво-Архангельской линии уже пройден. В демонтажной камере финишировал ТПМК "Натали", а комплекс "Виктория" продолжает сооружение правого тоннеля между "Народным Ополчением" и "Звенигородской", которое выполнено уже на 91 %.

Напомним, что вчера  мэр Москвы Сергей Собянин заявил о завершении проходки первого тоннеля Рублёво-Архангельской линии метро.

"В этом году мы заканчиваем все основные работы на Большой кольцевой линии метро. Это означает, что появляется возможность строительства новых радиальных направлений метро, которые будут присоединяться к Большой кольцевой линии. Это в первую очередь такие линии, как Рублёво-Архангельская, Бирюлевская и Троицкая ветки метро. Троицкая ветка метро находится в активной стадии строительства, Бирюлёвская - в стадии проектирования, на Рублёво-Архангельской приступили к активной фазе работ: прошли первый тоннель от Звенигородки до "Народного ополчения", - сказал Собянин.

Станция "Звенигородская" будет расположена на северо-западе столицы, в районе Хорошёво-Мнёвники, на пересечении 1-го Силикатного проезда с Шелепихинским шоссе и улицей Шеногина.

На первом участке строительства Рублёво-Архангельской линии длиной 12,6 км разместятся станции – "Звенигородская", "Народное Ополчение", "Бульвар Карбышева", "Серебряный Бор", "Строгино" и "Липовая Роща".

Новая радиальная линия метро пройдет от делового центра "Москва-Сити" за МКАД в Рублёво-Архангельское, где возводится крупный район с жилой и деловой застройкой.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще