Новости 28 сентября 2022 г. 10:20

Инновационный кластер "Ломоносов" обеспечен светом, водой и теплом

Инновационный кластер "Ломоносов" обеспечен светом, водой и теплом
Кластер "Ломоносов". Фото: Полина Раскина, Стройкомплекс Москвы

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - К строящемуся зданию учебно-образовательного кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" подведены все необходимые инженерные сети и коммуникации, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в среду.

"Общая строительная готовность инновационного кластера на сегодня оценивается в 79%. При этом водосток, водопровод, тепловые и другие наружные инженерные сети к зданию полностью подведены", - рассказал Бочкарев.

В настоящее время, по словам главы столичного стройкомплекса, в здании ведутся отделочные работы, а также монтаж телефонии, телевидения, локально-вычислительной сети, а также систем охранной и тревожной сигнализации.

"Кроме того, почти на треть выполнена внутренняя чистовая отделка помещений и более чем на 40% благоустройство прилегающей территории. В целом работы по строительству важнейшего для страны инновационного научного кластера идут активно. В полном соответствии с графиком", - добавил Бочкарев.

Кластер "Ломоносов" – флагман проекта инновационного центра МГУ. В 10-этажном здании расположатся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры НИОКР для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности. Также там будут созданы выставочные пространства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что первый кластер на территории ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы" планируют ввести в строй в конце 2022 — начале 2023 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще