Новости 28 сентября 2022 г. 12:14

Объем предложения коворкингов Петербурга увеличился почти на треть за 9 месяцев

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем предложения рабочих мест в коворкингах Санкт-Петербурга вырос на 30% за девять месяцев 2022 года, подсчитали в Maris.

"В Санкт-Петербурге на конец III квартала 2022 года функционируют 87 коворкинг-центров в формате офисов и бизнес-инкубаторов. (…) В III квартале 2022 рынок гибких офисных пространств пополнился пятью объектами, суммарной вместимостью более 740 рабочих мест, что сопоставимо с объемом прироста рынка во II квартале текущего года. Таким образом, валовый объем предложения рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга с начала года увеличился на 30%", - говорится в сообщении.

По данным аналитиков, 52% коворкинг-пространств располагается в центральных районах города. Лидерами по-прежнему остаются Центральный район с показателем в 28%, Петроградский район – 9% и Адмиралтейский район – 9%. Наблюдается постепенный процесс децентрализации предложения.

По данным экспертов Maris, по итогам первых 9 месяцев 2022 запрашиваемые ставки аренды рабочих мест отличались разнонаправленной динамикой. Краткосрочные тарифы демонстрировали тенденцию роста в размере 3–5%, в то время как долгосрочные арендные ставки за месяц показывали стагнацию или незначительную отрицательную коррекцию в зависимости от типа арендуемого рабочего места.

Так, стоимость аренды фиксированного рабочего места в сентябре варьировалась от 6,5 до 34 тыс. рублей в месяц, средний тариф – 13,6 тыс. рублей в месяц. Показатель вырос на 1% по отношению к IV кварталу 2021 года.

Плавающее рабочее место стоило от 4,9 тыс. рублей в месяц до 26 тыс. рублей в месяц, средний тариф – 10,8 тыс. рублей в месяц. Показатель снизился на 6,6% по отношению к IV кварталу 2021 года.

Отмечается, что на рынке продолжился рост предложения услуг коворкинг пространств по абонементной системе: по числу посещений за определенный период времени.

По оценкам консультантов компании, до конца года анонсировано открытие четырех новых коворкинг-пространств и расширение одного действующего коворкинга. В общей сложности объем предложения увеличится на 1 150 рабочих мест при условии сохранения относительно стабильной экономической ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще