Новости 28 сентября 2022 г. 16:35

Госпрограмму "Строительство" могут утвердить на пять лет с 2023 года

Госпрограмму "Строительство" могут утвердить на пять лет с 2023 года
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Комплексную государственную программу "Строительство" могут утвердить в России на пять лет, начиная с 2023 года, сообщила пресс-служба министерства строительства и ЖКХ РФ.

"Новая программа будет утверждаться сроком на пять лет, начиная со следующего года. Документ взаимоувязывает работу всех ведомств и других главных распорядителей средств федерального бюджета в части проведения мероприятия в сфере строительства и управления государственными капитальными вложениями", - рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Он уточнил, что в основе госпрограммы лежит федеральная адресная инвестиционная программа.

Минстрой РФ направил проект госпрограммы в правительство России.

Цель новой программы – обеспечить ввод в эксплуатацию объектов капстроительства в объеме не менее 99% от предусмотренных к вводу к 2027 году. Также планируется сократить количество незаконченных объектов капстроительства более чем в два раза. Чтобы достигнуть целей, сократят строительно-инвестиционный цикл.

Кроме того, планируют внедрить риск-ориентированный подход, увеличить механизмы опережающего строительства и досрочного ввода объектов капстроительства. Отдельно выделили цифровизацию процедур капитальных вложений и создание реестра незавершенных объектов капстроительства. Документы для открытия реестра уже разработаны.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 15 декабря утвердить комплексную программу "Строительство". Ежегодно на нее планируется выделять по 900 млрд рублей в 2023-2025 годах, а также 1 трлн рублей ежегодно в 2026-2027 гг.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще