Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных

28 сентября 2022, 17:03

Госдума

Фото: Интерфакс

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС — Госдума приняла во втором чтении и в целом закон, согласно которому заемщик, призванный на военную службу по мобилизации, сможет претендовать на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы. При этом в случае его гибели или получения инвалидности I группы обязательства по кредиту прекращаются для него и членов его семьи.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов в конце прошлой недели и существенно доработан.

Согласно принятому закону, на предоставление кредитных каникул могут претендовать три категории граждан. Первая — лица (в том числе индивидуальные предприниматели), призванные на военную службу по мобилизации. Вторая группа — лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту или служащие в войсках национальной гвардии при условии их участия в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Третья группа — добровольцы.

"Лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ", — говорится в законе.

Каникулы распространяются на кредитные договора, взятые до дня призыва, также кредитные каникулы распространяются на членов семей военнослужащих.

Согласно закону, указанные категории граждан вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Каникулы могут подразумевать как приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, так и уменьшение размера платежей в течение льготного периода. Срок кредитных каникул определит заемщик, но он не должен превышать срок военной службы мобилизованного (срок участия в СВО для войск нацгвардии) плюс 30 дней. Дата начала льготного периода не может быть установлена ранее 21 сентября 2022 года.

Кредитор обязан рассмотреть обращение в течение десяти дней.

В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика (за исключением ипотеки) на день установления льготного периода, начисляются проценты в размере 2/3 среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита.

"В случае гибели военнослужащего, если он погиб при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством РФ, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются", — говорится в законе.

Кредитные обязательства также будут прекращены для членов их семей.

Накануне, при обсуждении документа в Госдуме, замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что нагрузку по списанию кредитов погибших мобилизованных граждан возьмут на себя банки РФ, а не государство.

"Что касается бюджетной строчки — не предполагается. Предполагается, что это будет делаться за счет банков", — сказал Алексей Моисеев.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка