Новости 29 сентября 2022 г. 10:05

Москва приняла на баланс инженерные сети Новодевичьего монастыря

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инженерные сети Новодевичьего монастыря в Москве переданы от Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ДГИ.

"Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря» является живым символом древней истории Москвы. Сегодня памятнику для нормальной жизни нужны современные инженерные коммуникации. В монастыре был создан комплекс коммунальной инфраструктуры и произведено благоустройство территории. Для своевременного обслуживания этих сетей Территориальное управление Росимущества в городе Москве передало их в собственность города», - рассказал глава департамента Максим Гаман.

По его словам, федеральные органы власти завершили строительство водопроводных сетей, хозяйственно-бытовой и дождевой канализаций, сетей теплоснабжения и электроснабжения, а также связи.

"Реализованный проект создания комплекса сетей безусловно дает возможность продолжить наслаждаться историей и видами ансамбля Новодевичьего монастыря долгие годы", - заверил руководитель Территориального управления Росимущества в городе Москве Антон Колегов.

Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь в Москве основан в 1524 году великим князем Василием III в память о взятии Смоленска в 1514 году. Обитель была посвящена Смоленской иконе Божией Матери (первообраз утрачен во время Великой Отечественной войны). Большинство строений на территории комплекса относится к концу XVII века. В 2004 году монастырь был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году ансамбль Новодевичьего причислен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

На территории ведутся ремонтно-реставрационные работы, которые начались в 2012 году и должны полностью завершиться к проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще