Новости 30 сентября 2022 г. 10:06

Комплекс с комфортным пространством для студентов "Бауманки" готов более чем на 20%

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Многофункциональный комплекс с большим пространством на базе МГТУ имени Баумана готов более чем на 20%, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. 

"Многофункциональный комплекс для студентов готов уже более чем на 20%", - говорится в сообщении.

Заммэра Москвы Андрей Бочкарёв уточнил, что сейчас строят пять зданий Центрального кластера вуза. Их общая площадь – 50 тыс. кв. м. Также возводятся Многофункциональный комплекс для студентов на 60,5 тыс. кв. м и Квантум парк площадью около 14 тыс. "квадратов".

По словам Бочкарёва, большую часть работ хотят завершить в 2024 году.

Глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что комплекс станет центром притяжения студентов для проведения досуга.

"Особенность нового многофункционального комплекса – наличие большого и комфортного пространства для студентов", - рассказал Загрутдинов.

Напомним, на территории "Бауманки" планируется построить многофункциональный научно-образовательный корпус площадью около 20 тыс. кв. м. Там разместят исследовательские лаборатории, а также научные, административные, образовательные и мультимедийные пространства. Ожидается, что объект введут в строй в 2023 году. В 2024 году планируется запустить центральный кластер университета. На площади почти 65 тыс. кв. м разместят конгресс-центр, коворкинги, досуговые, выставочные и трансформируемые пространств для презентации научных разработок, а также технопарка.

Также ожидается реконструкция так называемых "Фанагорийских казарм" и химической лаборатории. В исторических зданиях проведут реставрацию, приспособят их под современное использование. В еще одном запланированном к реконструкции здании по ее окончании разместят исследовательский центр МГТУ имени Баумана.

На другом берегу Яузы возведут комплекс общежитий университета, где смогут жить более 2,3 тыс. студентов. Помимо жилых комнат в двух корпусах общежитий разместят многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства, спортивную и социальную инфраструктуру. Эти объекты также планируют ввести в строй в 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще