Новости 3 октября 2022 г. 09:57

Владимирская область стала регионом с самым высоким спросом на большие квартиры

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Банк ДОМ.РФ назвал Владимирскую область регионом с высоким ипотечным спросом на большие квартиры, сообщили в пресс-службе Банка. 

"Банк ДОМ.РФ назвал регионы, где фиксируется рост ипотечного спроса на квартиры большего метража. Наибольшее увеличение площади в сделках с начала 2022 года зафиксировано во Владимирской области – на 12%", - говорится в сообщении.

Здесь средняя площадь квартиры достигла 60 "квадратов". Также рост спроса на большое жилье отметили в Белгородской и Вологодской областях. Средняя жилплощадь увеличилась на 11% и составила 58 и 62,4 кв. м.

В сфере индивидуального жилого строительства (ИЖС) спрос на большие метражи увеличился в Краснодарском крае почти 1,5 раза. Там средняя жилплощадь составила 105,5 кв. м. Затем идут Приморский край – 133,5 кв. м и Нижегородская область – 116 кв. м.

"Одновременно увеличилась площадь индивидуальных домов, строящихся или покупаемых по "Семейной" и "Льготной" ипотеке. Сейчас на государственном уровне обсуждаются дополнительное субсидирование покупки квартир площадью свыше 55 кв. м для семей с детьми", – рассказал зампред правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Напомним, ранее гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил ипотечную ставку при покупке квартир площадью более 55 кв. м. По мнению Мутко, это положительно скажется на рождаемости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще