Новости 3 октября 2022 г. 10:39

Полсотни домов расселили за квартал по программе реновации в Москве

Полсотни домов расселили за квартал по программе реновации в Москве
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 50 домов расселили по программе реновации в Москве с июля по сентябрь 2022 года, сообщается на сайте мэра столицы.

"По программе реновации в третьем квартале 2022 года расселено 50 старых домов. Больше всего их расположено на востоке Москвы — девять. В ТиНАО и ЮВАО — по восемь, на севере — семь, на юго-западе столицы в новые квартиры переехали жители шести домов", — рассказал глава департамента городского имущества (ДГИ) Максим Гаман.

По его словам, темпы реализации программы реновации постоянно увеличиваются. Так, за год наблюдается почти пятикратный рост: в июле — сентябре 2021 года было расселено 11 зданий.

Помимо этого, на юго-западе Москвы завершилось строительство жилого дома с подземной автостоянкой по реновации. Объект расположен в районе Коньково по адресу: улица Введенского, владение 13В.

"На месте сносимых ветхих пятиэтажек в Коньково создается современный квартал со всей необходимой инфраструктурой, включая озеленение, зоны отдыха и спорта. Одним из первых на данном участке будет сдаваться односекционный дом на 156 квартир. По результатам комплексной итоговой проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии здания проектной документации, и застройщик может собирать документы для его ввода в эксплуатацию", - отметил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он уточнил, что в новостройке размещено 114 однокомнатных, 6 двухкомнатных и 36 трехкомнатных квартир. Дом построен по индивидуальному проекту и облицован керамогранитными плитами светлых оттенков. Единый стиль фасада поддерживают застекленные лоджии. Первый этаж будет нежилым, здесь предусмотрено размещение магазинов и различных объектов бытовых услуг. В вестибюле выделена зона для консьержа и колясочной.

Кроме того, в Северо-Восточном административном округе по программе реновации построят дом на 182 квартиры. Новостройку возведут на месте двух старых домов на улице Яблочкова. Общая площадь объекта – более 20,5 тыс. кв.м. По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, на территории новостройки появятся детская игровая и спортивная площадки, зона отдыха для взрослых, а также построят подземную автостоянку.

Напомним, программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн человек и предусматривает расселение 5 175 домов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще