Новости 3 октября 2022 г. 12:03

Вакансия в премиальных офисах Москвы выросла почти на 6% с начала года

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля свободных площадей в премиальных офисах Москвы выросла на 5,6% с начала года и достигла 14,9%, подсчитали в консалтинговой компании Knight Frank Russia.

"С начала года показатель вакантных помещений сегмента "прайм" рос значительными темпами, с 9,2% по итогам 2021 года до 14,9% на текущий момент. При этом к концу сентября средневзвешенный показатель ставки аренды офисов премиальной категории составляет 44 869 рублей за кв. м в год, снизившись за квартал на 2,3%",- говорится в сообщении.
Отмечается, что основной причиной стало изменение валютных курсов, так как большая часть офисов премиальной категории сдавалась в долларах. Кроме того, некоторые собственники премиальных офисов постепенно начинают повышать запрашиваемые ставки аренды.

Уточняется, что совокупная арендопригодная площадь таких проектов составляет 565,3 тыс. кв. м. Этот показатель равен 11% от всех офисных помещений класса А и 3% от общего объема по рынку.

По данным аналитиков, средняя ставка аренды выросла с начала года на 4,6% - до 27 тыс. рубдей за кв. м в год. Это связано с высвобождением значительного объема предложения премиальных офисов, которые стали чуть дешевле.
В премиальных офисах, расположенных в ключевых деловых районах, размещалась большая часть иностранных арендаторов. По оценкам компании, до начала 2022 года они занимали 500–700 тыс. кв. м офисных площадей. После ухода или приостановки деятельности на российском рынке ряда зарубежных компаний, на рынке офисной недвижимости Москвы зафиксировано более 203 тыс. кв. м площадей в субаренду, большая часть которой сосредоточена в развитых деловых локациях.

Всего свободными на рынке оказалось около 12,8% (более 660 тыс. кв. м) офисных площадей класса А. Показатель вырос за квартал почти на 80 тыс. кв. м. Также вакантно 6,9% площадей класса В (около 870 тыс. кв. м).
До конца года на рынок может выйти еще 100–150 тыс. кв. м новых офисов. При этом доля класса А по-прежнему будет превалировать и составит 70–85% от всего объема нового предложения.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам III квартала 2022 года составил практически 17,8 млн кв. м, из которых 5,2 млн кв. м относятся к классу А, а 12,6 млн кв. м – к классу В.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще