Новости 3 октября 2022 г. 12:18

Мультитемпературные склады стали лидерами по объему инвестиций на российском рынке

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мультитемпературные склады стали лидерами по объему привлеченных инвестиций на рынке складской недвижимости в России, подсчитали в Сбербанке России. 

"Аналитики залоговой службы Сбербанка проанализировали портфель складской недвижимости и выяснили, что лидерами по объему привлеченных инвестиций в этот сегмент являются мультитемпературные склады (46%), которые имеют сухие, холодные и морозильные помещения", - говорится в исследовании.

На втором месте по популярности – фулфилмент-центры, их 36%. Это склады, направленные на сортировку, маркировку, упаковку, распределение и временное хранение товара. Оптово-распределительные, многоэтажные и промышленно-складские комплексы занимают 4-7% от общей цифры.

Эксперты уточнили, что строительство объектов по принципу Build-to-suit (BTS) стало тенденцией последних лет. В проекты BTS инвестируют 65% клиентов. В 2019 году вкладывали 37%. Основные инвесторы – маркетплейс и e-commerce, их 80%.

Напомним, ранее эксперты CORE.XP подсчитали, что ритейлеры стали лидерами среди собственников-конечных пользователей складов в России. Их доля составляет 48% от всех складских помещений, занятых собственниками.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще