Новости 3 октября 2022 г. 18:00

Премьер Финляндии поддержала строительство заграждения на границе с Россией

Хельсинки. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала предложение о строительстве заграждения на части границы с Россией.

"Идея хорошая и к ней следует отнестись серьезно. Я считаю, что необходимо парламентское единогласие по этому вопросу, например, между парламентскими партиями. Однако условия для принятия решения есть", - передает ее слова в понедельник портал телерадиовещания Yle.

Марин выразила надежду, что решение о возможном ограждении восточной границы будет принято быстро, однако не уточнила конкретные сроки.

Ранее пограничная служба страны вышла с предложением для усиления пограничного контроля построить ограждение в наиболее важных точках восточной границы, прежде всего вблизи пограничных переходов.

Финляндия имеет сухопутную границу с Россией протяженностью около 1,3 тыс. км. По данным погранслужбы, длина ограждения не превысит 260 км.

"Это будет не быстрый процесс, потребуется несколько лет. Вот почему важно единогласное решение", - сказала Марин.

Она не считает, что пограничный забор значительно усилит напряженность в отношениях между Финляндией и Россией, вопреки тому, о чем предупреждают специалисты, отмечает Ylе.
По ее словам, более напряженной ситуации, чем та, которая есть сейчас, не будет.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще