Новости 4 октября 2022 г. 14:32

Собянин открыл после капремонта педиатрический корпус Морозовской больницы

Собянин открыл после капремонта педиатрический корпус Морозовской больницы
Педиатрический корпус Морозовской детской городской клинической больницы. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта педиатрический корпус №1 Морозовской детской городской клинической больницы.

"Морозовская историческая детская больница продолжает переживать своё новое рождение. Несколько лет тому назад был построен новый современный корпус, сейчас старый, самый большой корпус больницы полностью реконструирован, оснащён самым современным оборудованием и нисколько не уступает по своим возможностям новой современной больнице", - сказал градоначальник во вторник.

Он отметил, что Морозовская больница имеет ключевое значение для Москвы. Почти каждый четвёртый ребёнок получает медицинскую помощь в Морозовской больнице, с учётом ввода этого корпуса мощности и возможности больницы ещё увеличатся.

"Морозовская детская больница на сегодняшний день самая большая и самая современная в России, и самое главное, конечно, это качество оказания помощи и замечательный коллектив, который здесь работает", - добавил Собянин.

Главный врач больницы Валерий Горев сообщил, что корпус будет представлен пятью отделениями.

Семиэтажное здание педиатрического корпуса №1 Морозовской больницы площадью 10,7 тыс. кв.м было построено в 1971 году. Капитальный ремонт начался в марте 2021 года и завершился в октябре 2022 года. По окончании работ в корпусе было установлено около тысячи единиц современного медицинского оборудования. В корпусе развернуто 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Для лечения первичного иммунодефицита у детей предусмотрены 4 изоляционных бокса.

Как отмечается в материалах мэрии, впервые в столичной детской больнице создана зона family room - комнаты отдыха для родителей. Специальные зоны отдыха обустроены и для медицинского персонала. Помещения корпуса оформлены в "детском" стиле.

Всего в отделениях нового корпуса медицинскую помощь, в том числе специализированную, будут получать до 15 тыс. пациентов в год.

Как сообщалось, в ближайшие годы правительство Москвы планирует завершить строительство таких важных медицинских объектов как детский корпус в ММКЦ "Коммунарка"; многопрофильный детский комплекс ДГКБ святого Владимира; неонатальный корпус ГКБ имени Виноградова с консультативно-диагностическим центром.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще