Новости 4 октября 2022 г. 15:22

Центр исследований проблематики малых городов хотят создать в Ивановской области

Воронеж. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр исследований проблематики малых городов планируется создать в городе Шуя Ивановской области, сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле во вторник.

"Тема малых городов требует отдельного внимания. В нашей Ивановской области есть прекрасные малые города. И внимания она требует не только потому, что это наша история, это формирование гражданской идентичности, но и потому, что у малых городов, я считаю, есть будущее. Но ими надо заниматься комплексно", - сказал Воскресенский в ходе встречи.

"У нас есть кое-какие наброски идей, мы в этой связи создаём в городе Шуя, прекрасном городе Ивановской области, центр исследований проблематики малых городов", - сообщил губернатор.

Он попросил президента поддержать создание такого центра.

"Денег мы не просим. Это работа именно интеллектуальная, надеемся определённые решения выработать, обменяться с другими регионами, посчитать внимательно", - отметил Воскресенский.

Напомним, что с 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За эти годы определено 720 проектов победителей - это малые города и исторические поселения федерального и регионального значения из 79 субъектов РФ. В сентябре этого года Минстрой России сообщал, что завершен 342 конкурсный объект благоустройства, 218 находятся в стадии реализации. Еще 160 проектов стали победителями VI конкурса, итоги которого были подведены в августе 2022 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще