Новости 6 октября 2022 г. 16:24

Более 42 млрд рублей составила сумма заключенных в этом году контрактов на замену лифтов в РФ

Более 42 млрд рублей составила сумма заключенных в этом году контрактов на замену лифтов в РФ
Лифт. Фото: Интерфакс

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сумма заключенных контрактов на замену лифтов в РФ составила 42,7 млрд рублей в 2022 году, сообщила в четверг директор департамента стратегических проектов Минстроя РФ Ольга Шарова.

"Всего по домам у регоператоров запланировано работ по замене 14,5 тыс. лифтов до конца года. По состоянию на 20 сентября контракты заключены в отношении 13,3 тыс. лифтов – это 92% от плана. Стоимость заключенных контрактов – 42,7 млрд рублей", - сказала Шарова на заседании комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете Минстроя РФ.

Она добавила, что работы фактически завершены наполовину - на сумму 21,1 млрд рублей.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин заявлял, что ведомство до конца года найдет решения для более активной работы по замене лифтов. Министр подчеркивал, что Россия способна выпускать около 70 тыс. лифтов на 26 производствах.

Ранее экс-замглавы Минстроя Максим Егоров сообщал, что к 2025 году в России планируют заменить более 100 тыс. лифтов. Он отмечал, что нужно добиваться поддержки и увеличения программы софинансирования между субъектами и фондами капремонта для замены лифтов.

Также Егоров сообщал, что ведомство и лифтостроительные предприятия в перспективе стремятся к тому, чтобы производители сопровождали оборудование на всем жизненном цикле от производства до обслуживания. При этом замминистра не уточнил, каким образом это может быть реализовано.

"У нас порядка 120 тыс. лифтов требуют замены. Замена осуществляется в рамках действующих механизмом капремонта – факторинга и софинансирования расходов субъектов на ускоренную замену лифтов. В прошлом году правительством было выделено 750 млн рублей на эти цели из резервного фонда. В целом, Фондом ЖКХ было направлено с учетом выделенных средств 1,1 млрд рублей", — говорила в свою очередь замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще