Новости 7 октября 2022 г. 11:05

Минстрой планирует продолжить работу по компенсированию роста цен

Минстрой планирует продолжить работу по компенсированию роста цен
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Казань. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Работа по компенсированию роста стоимости стройматериалов будет продолжена, сообщил замглавы Минстроя Александр Ломакин в пятницу.

"По бюджетному строительству мы приняли ряд актов, которые позволяют компенсировать увеличение стоимости материалов, многие заказчики воспользовались этим инструментом и уже смогли компенсировать. Эта работа продолжается", - заявил Ломакин в своем выступлении в рамках II Международного строительного чемпионата в Казани.

Он подчеркнул, что вопрос удорожания строительных материалов, ресурсов – один из самых важных, который стоит перед министерством. При этом есть определенный ряд мер, которые уже работают, начиная с 2020 года.

"Мы понимаем, что скорость строительства прямо пропорционально связана с ценой – чем быстрее оборачиваются деньги, тем себестоимость объекта меньше. Поэтому большой объем работы связан с сокращением инвестиционно-строительного цикла. Также важно заниматься импортозамещением. Уже много сделано, мы понимаем, где чего не хватает, вместе с регионами и Минпромторгом отрабатываем появление новых производств, модернизацию существующих, реализуем комплекс мер", - добавил Ломакин.

Напомним, что в конце февраля в Минстрое сообщали, что правительство РФ в 2022 году дополнительно направит 70,3 млрд рублей на поддержку застройщиков объектов по госконтрактам. "Это позволит снизить риск срыва реализации важных проектов на фоне удорожания строительных материалов", — рассказали в Минстрое.

Там добавили, что еще 56 млрд рублей будет выделено в течение двух последующих лет. Соответствующий документ разработан по поручению президента и был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 17 февраля.

Строительные компании должны будут представить подтвержденные данные об увеличении стоимости работ из-за удорожания стройматериалов. Средства направлены на компенсацию роста цен госконтрактов, заключенных до 1 января 2022 года. Деньги получат застройщики проектов, цена которых не должна вырасти более чем на 30%. Для проектов, стоимость которых превышает 100 млн рублей, потребуется провести повторную государственную экспертизу.

Напомним, что пересмотр стоимости контрактов из-за подорожания стройматериалов впервые был разрешен в августе прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще