Новости 7 октября 2022 г. 11:36

Объем продаж элитного жилья в Москве снизился на треть за три месяца

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем сделок по продаже элитного жилья в Москве в III квартале снизился на треть в сравнении с 2021 годом, подсчитали аналитики консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia).

"Всего же с начала года в продажу вышли 13 объектов и один новый корпус в уже реализующемся комплексе. По предварительным данным, за июль-сентябрь было заключено около 200 сделок с элитной недвижимостью (-34% за год)", - говорится в исследовании.

По мнению аналитиков, это может быть связано с тем, что некоторые покупатели ожидают более определенных условий, а остальные – отказались от сделок в России в принципе и планируют переезд в другие страны.

"Однако стоит понимать, что и в дальнейшем элитное жилье сохранит статус "тихой гавани" для хранения сбережений в условиях роста неопределенности, а также ослабления других инструментов инвестирования и сохранения капитала", - рассказал региональный директор департамента городской недвижимости компании Андрей Соловьев.

Он добавил, что после стабилизации возможен резкий рост спроса, который компенсируют период падения объема сделок.
Кроме того, рынок элитной недвижимости пополнился двумя объектами класса "де-люкс" и двумя – "премиум-класса". Всего в настоящее время выставлено на продажу около 1,8 тыс. квартир и апартаментов. Это на 13% больше, чем во II квартале и в прошлом году.

Эксперты уточнили, что средневзвешенная стоимость элитной "первички" равна более чем 1,5 млн рублей за "квадрат". За три месяца этот показатель вырос на 4%, а за год – на 26%. Элитная "вторичка" выросла в цене на 7% за квартал. Цена за кв. м – более 1 млн рублей.

Ранее в исследовании компании Savills говорилось, что за первую половину текущего года в Москве купили элитной недвижимости на общую сумму 98 млрд рублей. Совокупный бюджет прошлого года был превышен на 18%.

Рост средней цены сделок в центральных районах составил 41%, покупатели приобретали здесь жилье по 1,2 млн рублей за кв. м. В то же время за пределами ЦАО рост был стабильным, но менее динамичным – средняя цена сделки за год здесь выросла на 15%, составив 758 тыс. рублей за кв. м. Если же брать локации премиального рынка в целом, то рост стоимость сделок можно оценить в 29%, а цена "квадрата" превысила 1 млн рублей.

По прогнозам экспертов компании, во второй половине года предложение будет активнее на 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще