Новости 8 октября 2022 г. 19:28

Власти намерены в воскресенье запустить движение автомобилей по двум полосам Крымского моста

Тамань. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Автомобильное движение по Крымскому мосту в настоящее время осуществляется по одной полосе, стоит задача в воскресенье запустить движение по двум полосам, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы осмотрели мост, запущено движение автомобильное по одной полосе, поставлена задача, чтобы с завтрашнего дня запустить движение по двум полосам", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время уже определились с объемами ремонта и восстановления второй полосы автомобильного движения. Уже заказан металл, собраны строители и проектировщики.

"За сутки мы поймем время - за сколько нам нужно восстановить второй пролет (автомобильного движения - ИФ)", - добавил Хуснуллин.

Он уточнил, что отрабатывается механизм запуска поездов, этот вопрос должен быть решен в ближайшее время.

"Комиссия работает, проблем никаких не вижу. Сейчас подробно всех заслушаем, думаю, все вопросы и все решения найдем, чтобы максимально быстро восстановить полноценно работу Крымского моста. Вообще никаких рисков нет, сейчас мы пропускаем в движение по 50 машин. Поставим большее количество проверяющих, и я думаю, что мы все проблемы снимем", - заявил Хуснуллин.

Как сообщалось со ссылкой на НАК, утром в субботу на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, в результате чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. СК возбудил уголовное дело, не уточнив статью УК. По предварительным данным, погибли три человека — пассажиры легкового автомобиля.

По данным властей Крыма, произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Одна автомобильная нитка — из Керчи на Тамань — цела.

По поручению президента Владимира Путина создана правительственная комиссия в связи с ЧП на Крымском мосту, которую возглавил Хуснуллин.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков — 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда запустили 30 июня 2020 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще