Новости 14 октября 2022 г. 10:28

Готовность первого пускового комплекса электродепо "Аминьевское" в Москве составила 80%

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первый пусковой комплекс электродепо "Аминьевское" на западе Москвы готов на 80%, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. 

"На территории строящегося электродепо "Аминьевское" возводятся основные конструкции двух пусковых комплексов отстойно-ремонтного корпуса на 29 канав, готовность первого из них оценивается в 80%", - говорится в сообщении.
По словам заммэра столицы Андрея Бочкарёва, электродепо будет обслуживать оборотный состав Большой кольцевой линии (БКЛ). В рамках первого пускового комплекса сейчас строят административно-бытовой корпус, мотодепо, компрессорную станцию, тягово-понизительную подстанцию и две проходные.

Уточняется, что второй пусковой комплекс готов почти на треть.

Бочкарёв добавил, что между станциями БКЛ и электродепо "Аминьевское" строят метромосты. Так, на станции "Аминьевская" однопутный мост длиной 475 м начнется от наземной рамповой части соединительной ветки, пройдет над рекой Навершка, пересечет улицы Верейскую и Генерала Дорохова и примкнет к электродепо "Аминьевское".
Уточняется, что соединительная ветка начинается под землей, а вдоль Аминьевского шоссе переходит в наземный участок.
Кроме того, два метромоста строят между депо и станцией "Давыдково". Сооружения пройдут над рекой Сетунь и улицей Верейская.

Напомним, электродепо возводят на территории бывшей промзоны площадью около 15,7 га. После запуска появится 1350 новых рабочих мест. Помимо "Аминьевского", БКЛ будут обслуживать электродепо "Замоскворецкое" и "Нижегородское'.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительную площадку. По его словам, сейчас в метро насчитывается более 20 электродепо, половина из которых — вновь построенные и реконструированные объекты. Всего для БКЛ будет задействовано три электродепо.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще