Новости 14 октября 2022 г. 13:35

Рынок цемента по итогам года может сократиться на 7% - прогноз

Рынок цемента по итогам года может сократиться на 7% - прогноз
Цемент, стройматериалы. Фото: Сайт компании "Евроцемент"

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рынок цемента в России может сократиться на 7% по итогам года, говорится в обзоре Союза производителей цемента.

"По пессимистичному сценарию сокращение рынка по итогам года может достигнуть 7%", - пишут аналитики.

По их данным, по итогам января-августа 2022 года объем производства цемента в России вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 41,4 млн тонн. Потребление за восемь месяцев достигло 41,8 млн тонн (+5,6%).

"Согласно прогнозу правительства РФ, до начала специальной операции ожидался рост в строительной отрасли в 2022 г. на 5%, рост рынка цемента должен был составить 2% к уровню 2021 года", - говорится в обзоре.

При этом пока показатели оптимистичные, отмечают эксперты. В сентябре 2022 года ожидается объем потребления выше уровня прошлого года на 2%. В среднесрочной и долгосрочной перспективах положительными факторами для отрасли станут антикризисные мероприятия властей, реализация проектов КРТ, увеличение доли строительства цементобетонных дорог и т.д.

Важно, что качественный российский цемент востребован на внутреннем рынке и за рубежом, подчеркивается в обзоре.

"При этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках", - уверены эксперты.

На 5 октября 2022 года в рамках обязательной сертификации сертификаты на свою продукцию получили 75 производителя цемента, все они российские.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще