Новости 18 октября 2022 г. 13:37

Жилье переселенцем из Херсонской области будет предоставлено на основе жилищных сертификатов

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жилье для переселенцев из Херсонской области будет предоставляться с использованием механизма жилищных сертификатов, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам заседания в Госдуме.

"Мы подготовили программу, основной механизм - это жилищные сертификаты, наш формат, который мы берем за базу. (...) По сертификату можно купить дом, квартиру на вторичном или первичном рынке, где они захотят", - пояснил Хуснуллин.

Он уточнил, что в пунктах временного размещения будет обеспечено бесплатное проживание для людей, пока они не выберут жилье.

Ранее вице-премьер сообщал, что жителей Херсонской области обеспечат бесплатным проживанием в других субъектах России.

"В связи с обращением главы Херсонской области РФ Владимира Васильевича Сальдо правительством принято решение об организации помощи выезда жителям области в другие регионы страны. Мы будем полностью содействовать администрации Херсонской области в размещении жителей региона в других субъектах РФ. Обеспечим всех бесплатным проживанием и всем необходимым", – сказал Хуснуллин в ответ на обращение Сальдо.

Он добавил, что тем жителям области, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечат жильем.

В настоящее время Херсонская область почти полностью находится под контролем российских сил в результате проведения спецоперации. С 23 по 27 сентября в регионе прошел референдум, по результатам которого Херсонская область вышла из состава Украины и присоединилась к РФ в качестве субъекта.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще