Новости 20 октября 2022 г. 12:35

Территориальная идентичность станет новым трендом при проектировании общественных пространств – ДОМ.РФ

Москва. 20 октября.  ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Трендом ближайшего времени в сфере общественных пространств станет поиск территориальной идентичности при проектировании,  заявил в четверг замгендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

"Как раз мы пытаемся тоже найти,с одной стороны, качественные подходы, не прямые, но учет идентичности (территориальной- ИФ), наверно, это тот тренд, с которым мы столкнемся в ближайшие годы в сфере общественных пространств, проектирования", - сказал Финогенов на на пленарной сессии Всероссийского форума по благоустройству "Импортозамещение. Сделано в России".

Он добавил, что в прошлом парки представляли собой либо лесной массив в окружении жилой застройки, что не было безопасным, либо различные аграрные пространства.

Финогенов уточнил, что крайне важно делать следующий шаг именно к территориальной идентичности. Эксперты при разработке проектов должны этим руководствоваться.

По словам Финогенова, многие проекты реализуются по поручению правительства, и они являются "быстрыми" с точки зрения реализации. Поэтому ДОМ.РФ помогает подрядчиками,а также молодым архитектурным бюро, которые серьезно выросли за последние пять лет.

"Это существенное достижение нацпроекта ("Жилье и городская среда" - ИФ), не меньше, чем те позитивные изменения, общественные темпы которых мы видим",- добавил Финогенов.

Накануне замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что снижение бюджета не помешает достижению целей нацпроекта "Жилье и городская среда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще