Новости 21 октября 2022 г. 09:39

Электронные закладные теперь можно оформить для нескольких объектов недвижимости

Электронные закладные теперь можно оформить для нескольких объектов недвижимости
Жилищные сертификаты, ключи. Фото: Сайт Минстроя РФ

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ и Росреестр разрешили оформлять электронные закладные сразу для нескольких объектов, сообщили в пресс-службе Росреестра.

"Возможность формировать электронные закладные сразу для нескольких объектов недвижимости – важный шаг в переходе на электронное взаимодействие с заявителями и профессиональным сообществом", - рассказала замруководителя Росреестра Елена Мартынова.

По ее словам, это экономит время при подготовке кредитных документов. Кроме того, на начало октября порядка 70% заявлений на ипотеку подали электронно. В среднем время регистрации занимает более десяти часов.

Уточняется, что первую электронную закладную в России выдали в 2021 году по уже действующей ипотеке.

"Ипотека по-прежнему остается одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий. Одновременно мы наблюдаем тренд на увеличение количества выдаваемых е-закладных", - добавил директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов.

Он уточнил, что сейчас электронная закладная предоставляется преимущественно при покупке готового жилья, однако механизм обновляется.

Отмечается, что в 2021 году по предложению ЦБ, Минфина и Минцифры команда ДОМ.РФ совместно с Росреестром и АФТ разработала и испытала решение по оптимизации взаимодействия регистраторов с депозитариями для выпуска электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров.

Кроме того, электронные закладные для новостроек и домов с земельными участками первыми начали оформлять в Сбере. "Электронная регистрация Домклик дает скидку 0,3 процентных пункта к ставке на ипотеку Сбера", - уточнил вице-президент, директор дивизиона "Домклик" Сбербанка Николай Васёв.

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак подчеркнул, что процесс передачи данных в депозитарии сократили до нескольких минут. Уточняется, что электронные закладные с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с бумажными

Напомним, электронная закладная позволяет банку после погашения ипотеки без участия клиента снимать залог с жилья в Росреестре. В результате покупатель жилья может свободно распоряжаться недвижимостью почти сразу после погашения кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще